Fala-se em Jogos Olímpicos e futebol não é a primeira coisa que nos aparece na mente.

 

Mas se falrmos em nomes grandes do futebol cujo primeiro grande palco foram uns Jogos Olímpicos percebe-se que vale a pena espreitar a competição.

Estamos a falar de:

  • Ferenc Puskas, Sándor Kocsis (Hungria)
  • Lev Yashin (União Soviética)
  • Michel Platini (França)
  • Hernán Crespo, Carlos Tévez (Argentina)
  • Kanu, Jay-Jay Okocha (Nigéria)
  • Dunga, Taffarel, Romário (Brasil)

Portanto pode ser bom. E é dos primeiros desportos a começar.

Duvida?

Deixemos o Europeu para trás e foquemo-nos agora nos JO de Tóquo.

 

O meu onze do Euro 2020

 

Não tem Portugal e é quase tudo sub-31, mas tem Argentina e Brasil (por exemplo) e vários craques que querem levar o ouro (Daniel Alves, Florian Thauvin, Marco Asensio ou Franck Kessie vão estar lá).

Durante duas semanas temos 32 jogos e a primeira ronda acontece antes da cerimónia de abertura dos Jogos.

Começa a 22 de julho e termina a 8 de agosto.

 

Não é só no tempo que o futebol se afasta dos Jogos – é também no espaço.

Enquanto os Jogos Olímpicos se realizam em Tóquio, o futebol joga-se em seis cidades no Japão para o torneio masculino.

  • Kashima Stadium – Kashima
  • Miyagi Stadium – Rifu
  • Saitama Stadium 2002 – Saitama
  • Sapporo Dome – Sapporo
  • Tokyo Stadium – Tóquio
  • International Stadium Yokohama – Yokohama

Lembram-se da final do Campeonato do Mundo de há 19 anos? Pois é lá que tudo acaba – no International Stadium em Yokohama.

Ali vai lutar-se pelo ouro nestes Jogos.

 

 

Os grupos

Um total de 16 seleções qualificaram-se para os Jogos e ficaram divididos em 4 grupos:

  • Grupo A: Japão, México, França, África do Sul
  • Grupo B: Honduras, Corei Sul, Nova Zelândia, Roménia
  • Grupo C: Argentina, Austrália, Egito, Espanha
  • Grupo D: Brasil, Alemanha, Costa Marfim, Arábia Saudita
    (os vencedores e os segundos classificados apuram-se para os quartos-de-final)

 

 

Fase a eliminar

Sábdo 31 de julho

  • QF1: Grupo A Vencedor v Group B Segundo
  • QF2: Grupo C Vencedor v Group D Segundo
  • QF3: Grupo B Vencedorv Group A Segundo
  • QF4: Grupo D Vencedor v Group C Segundo

 

 

Terça 3 de agosto

  • MF1: QF1 Vencedor v QF2 Vencedor
  • MF2: QF3 Vencedor v QF4 Vencedor

 

Sexta 6 de agosto

Jogos Medalha de Bronze

 

Sábado 7 de agosto

Jogo Medalha de Ouro

 

Favoritos?

Espanha – 13/5
França – 7/2
Brasil – 5/1
Alemanha – 6/1