Para ficar já a saber, o Euro 2020 disputa-se em 12 cidades, entre 12 de junho e 12 de julho (a final será em Wembley).

Nos 60 anos da prova, a 16ª edição do Campeonato Europeu de Futebol decidiu inovar.

Fase de grupos, oitavos-de-final, meias-finais e final: Londres (Inglaterra)
Fase de grupos e quartos-de-final: Munique (Alemanha), Baku (Azerbaijão), São Petersburgo (Rússia), Roma (Itália)
Fase de grupos e oitavos-de-final: Copenhaga (Dinamarca), Bucareste (Roménia), Amesterdão (Países Baixos), Dublin (Irlanda), Bilbao (Espanha), Budapeste (Hungria), Glasgow (Escócia)

Como se chega até aqui?

Qualificam-se para a fase final os dois primeiros de cada um dos 10 grupos, aos quais se vão juntar quatro do playoff.

A saber que a Liga das Nações vai ter uma parte neste apuramento. Como?

Com a vitória nos grupos da Liga das Nações, Portugal, Inglaterra, Suíça e Holanda vão integrar grupos de cinco seleções, enquanto os restantes cabeças de série (Bélgica, França, Espanha, Itália, Croácia e Polónia) vão ser distribuídos por agrupamentos com seis.

Os vencedores dos agrupamentos da Liga das Nações, nos quais se inclui Portugal, estão automaticamente qualificados para o playoff se não conseguirem o apuramento direto. No caso de conseguirem, as vagas no playoff serão ocupadas por ordem da classificação na Liga das Nações.

 

 

Fernando Santos parece à vontade com o sorteio.

 

 

Eis o calendário de Portugal:

1.ª Jornada, 22 março 2019

Luxemburgo — Lituânia, 19:45

Portugal — Ucrânia, 19:45

2.ª Jornada, 25 março

Luxemburgo — Ucrânia, 19:45

Portugal – Sérvia, 19:45

3.ª Jornada, 07 junho

Lituânia — Luxemburgo, 19:45

Ucrânia- Sérvia, 19:45

4.ª Jornada, 10 junho

Sérvia — Lituânia, 19:45

Ucrânia– Luxemburgo, 19:45

5.ª Jornada, 7 setembro

Lituânia — Ucrânia, 17:00

Sérvia — Portugal, 19:45

6.ª Jornada, 10 setembro

Lituânia — Portugal, 19:45

Luxemburgo — Sérvia, 19:45

7.ª Jornada, 11 outubro

Portugal — Luxemburgo, 19:45

Ucrânia — Lituânia, 19:45

8.ª Jornada, 14 outubro

Lituânia — Sérvia, 19:45

Ucrânia – Portugal, 19:45

9.ª Jornada, 14 novembro

Portugal — Lituânia, 19:45

Sérvia — Luxemburgo, 19:45

10.ª Jornada, 17 novembro

Luxemburgo — Portugal, 15:00

Sérvia — Ucrânia, 15:00